Акция "Час кода" - 2015

Информационные технологии и программирование доступны абсолютно всем!

Каждый может почувствовать себя создателем и реализовать идею с нуля.

С 4 декабря 2015 года уже во второй раз в России проходит образовательная акция «Час кода», которая объединяет всю страну! В течение недели во всех школах будут проведены специализированные уроки информатики, на которых дети познакомятся с азами программирования. Цель акции #Час кода — познакомить молодое поколение с ИТ-сферой, показать перспективы и преимущества работы в ней, а также научить школьников самостоятельно писать код.

Помните, программирование — это проще, чем кажется. Стоит только попробовать!

Кроме того, во время проведения акции много интересного ждет и преподавателей! На сайте проекта представлены самые современные методические материалы, помогающие педагогам подготовить и провести интересный и насыщенный урок.

Мы искренне верим, что акция #ЧасКода поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в России.

Акцию поддерживают Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

Присоединяйтесь и станьте частью успешного будущего!

Час кода продолжается...

Всероссийская акция #ЧасКода подошла к концу! В ней приняли участие более 800 000 человек! Акция несомненно стала первым мероприятием такого масштаба в России! Все самое интересное об акции вы сможете найти по хэш тегу #Часкода в социальных сетях. Сайт акции www.coderussia.ru продолжит свою работу и будет доступен всем желающим!

Час кода в гимназии

Час кода в гимназии прошёл в восьми классах. С экрана к ребятам обратились ведущие IT –специалисты нашей страны: создатель лучшей антивирусной лаборатории Евгений Касперский, генеральный директор Zeptolab Михаил Лялин, директор по технологиям будущего Microsoft Михаил Черномордиков, создатель и генеральный директор Acronis Сергей Белоусов, операционный директор ВКонтакте Андрей Рогозов и другие. Гимназистам рассказали, почему профессия IT-специалиста одна из самых лучших, почему так важно развивать сегодня информационные технологии, почему во всём мире так ценятся российские IT-ишники, а также о том, что совершенно не обязательно быть крутым программистом, чтобы работать в IT- бизнесе.

Ребята попробовали в специальном тренажере управлять забавным исполнителем Ам-Нямом и увидели, что обычные русскоязычные команды легко превращаются в программный код на языке Java. Все, кто справился с самым сложным десятым уровнем тренажера получили специальный приз.

• Час кода в гимназии_1
  • Час кода в гимназии_2
  • Час кода в гимназии_3
  • Час кода в гимназии_4
  • Час кода в гимназии_5
  • Час кода в гимназии_6
  • Час кода в гимназии_7
  • Час кода в гимназии_8
  • Час кода в гимназии_9
  • Час кода в гимназии_10
  • Час кода в гимназии_11
  • Час кода в гимназии_12
  • Час кода в гимназии_13
  • Час кода в гимназии_14

Не все школьники станут программистами, но все успешные программисты были школьниками! Акция #ЧасКода завершилась. Мы благодарим каждого, кто шкодил!

Об акции "Час кода"

Информационные технологии и программирование доступны абсолютно всем! Каждый может почувствовать себя создателем и реализовать идею с нуля.

С 4 по 12 декабря 2014 года пройдет беспрецедентная акция «ЧасКода», которая объединит всю страну! В каждой российской школе пройдет уникальный урок, которого еще никогда не было и который, надеемся, изменит ваше представление об ИТ и программировании.

Для начала ИТ-гуру — первые лица знаменитых ИТ-компаний — лично осветят все преимущества молодой и крайне перспективной индустрии, познакомят с невероятными возможностями, открывающимися в ней, и помогут найти свой успешный путь! Затем каждый сможет попробовать свои силы в программировании, выполнив увлекательные задания на одном из двух онлайн тренажеров, доступных на сайте.

Помните, программирование — это проще, чем кажется. Стоит только попробовать!

Мы искренне верим, что акция «ЧасКода» поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в России. Всероссийская акция состоится при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства образования и науки РФ, в партнерстве с ведущими ИТ-компаниями: «Лаборатория Касперского», «1С», «ВКонтакте», Майкрософт, «Акронис», «Зептолаб» и Дневник.ру.

Сайт акции http://www.coderussia.ru/

Присоединяйтесь и станьте частью успешного будущего!