Мультимедийная журналистика продемонстрирует профессиональные навыки «журналиста будущего» – универсального журналиста. Чтобы прогнозировать будущее журналистики, необходимо пристально следить за тем, что ведет нас в это будущее: технологии, динамичное развитие которых вносит коррективы в современное информационное пространство, и, соответственно, в профессии журналиста. Таким образом, стык журналистики и технологий (в частности, внутри веб-пространства) неминуемо приводит нас к тому, что будущее за мультимедийными информационными продуктами, а значит и за Мультимедийной журналистикой. Говоря о мультимедийной журналистике в рамках данной компетенции для школьников старших классов, в первую очередь мы подразумеваем определенный формат подачи журналистских материалов, умение комбинировать разные элементы материала – текст, аудио, видео, графику и прочее. Таким образом, в рамках данной компетенции мы затронем сбор, обработку и подачу информации как три важнейших технологических аспекта журналистики, делая акцент именно на технических навыках, которые подвергаются стандартизации и оценке.

Отборочный этап регионального чемпионата JuniorSkills по мультимедийной журналистике  проводится с 12 по 16 декабря 2016 года.

Цель Отборочного этапа регионального чемпионата  – отбор участников для организации соревновательной площадки «Мультимедийная журналистика» в рамках регионального чемпионата JuniorSkills.

Тема конкурсного задания Отборочного этапа – «Год Российского Кино». 2016-й год официально был объявлен в нашей стране Годом российского кино. Указ об этом 7 октября 2015 года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Целью конкурсной работы является привлечение внимания к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям. В конкурсной работе могут быть освещены  мероприятия, посвященные Году кино в вашем муниципальном образовании, населенном пункте, школе.

Результатом конкурсной работы является одностраничный web-сайт с использованием различных мультимедийных технологий (фото, видео, инфографики).

Положение о проведении отборочного этапа

Кейс задания

Результаты отборочного тура

Оценивание работ провели трое  членов жюри по девяти предложенным критериям.

Максимальное количество баллов - 126

80 прохождение на региональный чемпионат JuniorSkills

Миронова Дарья

Астахова Виктория