МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 10 ИМЕНИ А. Е. БОЧКИНА

2016-2017 учебный год в МАОУ гимназия № 10 имени А.Е. Бочкина прошел под эгидой «Год экологии». Работа была выстроена в следующих направлениях:
1. Интеллектуальное - в рамках учебных программ по биологии, обществознанию, географии, окружающему миру проводились уроки экологической грамотности. Гимназисты начальной школы учились работать с географической картой, глобусом, рассуждали на тему экология земли. Обучающиеся 10-11 классов знакомились с законодательной базой, учились применять статьи лесного, административного, земельного кодексов в различных смоделированных ситуациях. В рамках предметной недели естественных наук, с использованием памятки «Сохраним природу вместе», проводились внеурочные занятия по экологической грамотности.

2. Проектно-исследовательское – гимназисты в течение учебного года проводили исследования и защищали свои работы на городском, региональном и всероссийских уровнях.
На городской конференции «Молодежь и наука» на секциях естественнонаучного направления были представлены работы 18 гимназистов, из которых дипломантами I степени стали - 6 человек, а II и III степени - 12 человек.
Биологи-исследователи представляли свои работы на XVII Краевых Курчатовских чтениях учащихся в Железногорске, где Приходько Марина была награждена Дипломом I степени, Медведева Арина и Бондаренко Ксения – Дипломами II степени.
На Всероссийскую конференцию «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА - Сибирь» в г. Новосибирск были делегированы 4 гимназистов с работами по экологии под руководством Крыткиной Лады Анатольевны: Пономаренко Даниил (10М), Бондаренко Ксения (10М), Заговор Оксана (10М), Потехина Софья (10А). Результаты выступления следующие: Пономаренко Даниил получил Диплом I степени, Бондаренко Ксения, Заговор Оксана, , Потехина Софья – Дипломы II степени.
В апреле 2017 г. блеснули и юные географы гимназии (учитель - Белан Елена Александровна). Они защищали свои работы на XVIII международном научно-практическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» в г. Красноярске на базе ФГБОУ ВО КГПУ им. В.П. Астафьева, где дипломантами I степени стали: Тарантина Катарина (10А) и Григорчук Тарас (6А), а дипломантом II степени - Никулина Мария (8В).
В исследовательскую деятельность по гимназической традиции были активно включены и обучающие начальной школы. В краевом конкурсе проектов и учебно-исследовательских работ в области биологии, зоологии и экологии для младших школьников «ЮННАТ» работа «В каше – здоровье наше» удостоена Диплома III. Автор работы ученица 3А класса Луганцева Полина (учитель - Сушкина Людмила Юрьевна).
3. Социально-значимое – Пономаренко Даниил и Долгов Кристиан стали активными участниками Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе» в номинации «Эколидер», которые проводили классные часы в рамках экологического правового просвещения.
13 мая 2017г. в гимназии стартовал экологический десант, в результате которого была убрана вся территория микрорайона гимназии.

Мероприятия, посвящённые Году экологии в РФ МАОУ гимназия №10 имени А.Е. Бочкина