МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 10 ИМЕНИ А. Е. БОЧКИНА

ТИТУЛ МАЙ 2018  Гимназия готовится встречать День Победы. Много мероприятий прошло в течение апреля – мая: уроки Мужества, просмотры фильмов о Великой Отечественной войне, творческие конкурсы, посвящённые Дню Победы, а итогом всего стали литературно – музыкальные композиции: «Этот День Победы!» (для обучающихся 4 – 11 классов) и «Старый фильм о войне» (1 – 3 классы). Здесь звучали песни военных лет, стихи наших современников о годах, опалённых войной, а коллектив ребят и родителей 2В класса показали театрализованную постановку, основанную на хронике военного времени.

Конечно же, самыми почётными, самыми дорогими гостями гимназии стали ветераны Великой Отечественной войны: Самохин А.Д. и Тулёв И.И.; несовершеннолетние узники фашистских лагерей смерти: Сазонов Ю.Д. и Матрос В.П.; дети войны: Полунина С.В., Васильева Л.В., Семёнова В.А., Блонская Н.И., Гришина И.К., Пыжикова А.А. и Десятова Г.Д.
Дорогие ветераны, с ДНЁМ ПОБЕДЫ! Низкий вам поклон за ПОДВИГ!
Чем дальше в историю уходит Великая Отечественная война, тем выше становится ответственность перед нами, чтобы сохранить, передать ПАМЯТЬ подрастающему поколению. И мы идём вместе с учениками к этим необыкновенным людям – ветеранам и детям войны, чтобы послушать, впитать и запомнить. О нескольких встречах расскажем.

Фотографии...

В гостях у удивительного человека.

У Лидии Васильевны Идя на встречу к Лидии Васильевне, мы думали увидеть старенькую бабушку, сетующую на жизнь и здоровье, но каково было наше удивление, когда нас встретила улыбающаяся приветливая женщина средних лет. На первый взгляд даже показалось, что может мы ошиблись, и нас встречает её дочка... Мы познакомились с удивительным человеком: Лидией Васильевной Борзых-Васильевой. Беседа с ней была очень интересной и познавательной, а главное молодежь увидела человека энергичного и не равнодушного к другим людям и к памяти об ушедших людях.
Она - председатель Дивногорского отделения и член краевого правления «Союза реабилитированных Красноярского края». Кроме того, Ветеран труда, Отличник физической культуры и спорта РСФСР, награждена семью советскими, партийными и общественными орденами и медалями. Лидия Васильевна - необычайно душевный человек с активной жизненной позицией: ей не безразлично, что происходит в нашем городе, и она старается внести свой вклад в повышение культуры нашей жизни. Будучи председателем Союза реабилитированных, а в нашем городе проживает 238 человек, никто не остаётся без её внимания: проведение встреч, поздравления, организация поездок в театр и др. Кроме того, она пишет стихи, очерки и книги об интересных людях, их судьбах. Нам посчастливилось получить в подарок две книги Лидии Васильевны: «Ура! Мне – 80» и «Она + Он = ?».
Мы говорим спасибо и желаем Лидии Васильевне здоровья, долгих лет, счастья, нового творчества! Так держать!

Обучающиеся 8Б класса

Десятова Галина Дмитриевна

LB 30.04.2018 нас встретила деятельная и энергичная председатель общественной организации блокадников г. Дивногорска Десятова Галина Дмитриевна.
Галина Дмитриевна угощала гостей чаем со сладостями и вкуснейшим пловом, который приготовила её большая дружная семья. Гостеприимная хозяйка усадила всех за стол и поделилась своими воспоминаниями о военном времени. Галине Дмитриевне было три года, когда началась блокада Ленинграда, и воспоминаний о том периоде жизни у неё почти не осталось. Однако каждый раз, вспоминая о том тяжёлом времени, она не может удержаться от слёз. Ребята с неподдельным интересом спрашивали о войне: было ли страшно, чем питались, ведь большинству нынешних детей очень трудно представить, что такое голод и как его пережить.
Встреча прошла очень тепло и душевно. Галина Дмитриевна была рада юным гостям, расспрашивала их о школьных делах, успеваемости, а школьники с удовольствием делились своими успехами, стесняясь, уклонялись от ответа на вопрос о своем поведении.
Воспоминания Галины Дмитриевны заинтересовали ребят. Мы должны знать нашу историю, наших ветеранов, больше с ними общаться. Современные дети должны своими глазами увидеть тех, кто защищал их Родину, и кто победил в страшной войне.

Белан А.А., классный руководитель 5Б класса

Фенрих Маргарита Николаевна

hHO4g2RUyfE Мы, 7В, имели честь общаться с Фенрих Маргаритой Николаевной. Совсем крохой была Маргарита Николаевна, когда началась блокада Ленинграда. Почти 900 дней боли и страдания пришлось пережить ребёнку. Это была самая страшная и продолжительная блокада города за всю историю человечества. Только зимой 1943 года Маргарите Николаевне представилась возможность выехать из города, на тот момент ей было примерно 4 года. Во время дороги осколки бомб разлетались повсюду, поэтому было очень много раненых и маленькая девочка видела, как прямо в грузовике приходилось санитарам и врачам делать сложные операции.
С того времени Маргарита Николаевна много путешествовала, прожила 21 год в Германии, но Ленинград навсегда останется в её сердце, как самый родной город!

«Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который,
Выстоял. Сражался. Победил»