Презентация КНИГИ ПАМЯТИ «О войне написано не всё…»

Книга ПАМЯТИ Слайд119 мая в гимназии, на заседании клуба «ИСТОК», состоялась презентация второй КНИГИ ПАМЯТИ «О войне написано не всё…» Событие приурочено к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участниками стали члены патриотического клуба «ИСТОК», педагоги гимназии, сотрудники комитета по образованию, представители общественности, родные и близкие участников Великой Отечественной войны. В этот день был подведен итог проделанной совместной работы за несколько лет. Заседание открыла песня «О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЁН» неспроста. Так называется первая КНИГА ПАМЯТИ, вышедшая в свет в 2020 году. Новая книга состоит из трёх глав: «Через всё прошли и победили…», «Они ковали Победу в тылу», «Войной изломанное детство…». Сюда вошли 126 воспоминаний о наших доблестных дедах, прадедах и прапрадедушках; о тяжелой жизни женщин, стариков и детей в годы Великой Отечественной войны - 15 судеб; о детях войны – 9; вошли творческие работы ребят и родителей: восемь детских и девять взрослых стихотворений собственного сочинения и 24 рисунка. Если материал для первой книги собирали почти десять лет, то работа над второй составила около двух лет. Это «История, написанная кровью…. История, переданная   из уст в уста… История, орошённая слезами…». Шаг за шагом, с ежедневным, многочасовым поиском материала мы шли по фронтовым дорогам каждого солдата-освободителя, прошагавшего от Москвы до Берлина. Находили награды, наградные листы с описанием подвигов во время боевых операций, свидетельства ранений и лечения в госпиталях, факты пленения и содержания в концлагерях, документы о захоронениях и сведения о без вести пропавших.

Война не обошла стороной ни одну семью нашей страны, оставив свой отпечаток в судьбе каждого человека. На страницах КНИГИ ПАМЯТИ помещены статистические сведения, наградные листы, фотоматериалы, рассказы, очерки о воинах, тружениках войны, детях войны – родственниках педагогов и обучающихся нашей гимназии. Книга посвящена памяти тех, кто погиб, защищая и освобождая Родину от врагов; тем, кто смог выжить в страшные годы войны.

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель патриотического клуба «ИСТОК» Политаева Ирина Валерьевна, выразив слова благодарности всем, кто внес вклад в создание КНИГИ ПАМЯТИ. На протяжении всей встречи обучающиеся, родственники рассказывали о своих героях, о наградах, о боевом пути, о тяжелой жизни в тылу, о детях войны. Мария и Ксения Лукьянцевы прочитали стихотворение собственного сочинения «Память о Великой Отечественной войне». Анастасия Вамбольт представила портрет-рисунок погибшего на войне прадедушки и стихотворение «Фотография из семейного альбома». Обучающиеся 1Б класса для гостей встречи исполнили песню «Прадедушка».

Со словами благодарности и напутствием подрастающему поколению обратились гости мероприятия: Шемель Александра Игоревна, главный специалист комитета по образованию; Карзникова Любовь Геннадьевна, член Союза писателей России, руководитель городского литературного объединения «Потомки Ермака»; Юрлагина Ксения Николаевна, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи.

И.В. Политаева, руководитель патриотического клуба «ИСТОК»