Особенности образовательного процесса в начальной школе гимназии

NSH

1-4 классы: 12 классов-комплектов, 320 обучающихся

•Реализация требований ФГОС НОО, утверждённом приказом МО и науки РФ № 373 от 06.10.2009г с изменениями и дополнениями от 26.11.2010г., 22.09.2011г., 18.12.2012г., 29.12.2014, 18.05.2015г., 31.12 2015 г. и ФГОС ОВЗ, утверждённом приказом МО и науки РФ № 1598 от 19.12.2014г. в 1 – 4 –х классах гимназии.

•Моделирование образовательного процесса на основе реализации учебно-методических комплексов: «Начальная школа XXI века» (3В, 4А, 4Б, 4В), «Школа России» (1А, 1Б, 1В, 2А, 2Б, 2В, 3А, 3Б).

•Углубленное изучение английского языка во 2 – 4-х классах по УМК «Звёздный английский» (Starlight) (авт.: Р. П. Мильруд, Ж. А. Суворова и др.).

•Изучение модулей «Основы светской этики», Основы православной культуры», «Основы мировых религиозных культур» в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-х классах, направленного на воспитание духовно-нравственной культуры и развитие личности патриотов России.

•Осуществление в течение года комплекса психолого-педагогических мероприятий по адаптации обучающихся 1-х классов: организация работы субботней Школы будущих первоклассников «Радуга» (январь – апрель); ведение психологической паузы, проведение стартовой, промежуточной и  итоговой диагностики обучающихся 1-х классов с целью получения информации о личностном развитии и образовательных достижениях первоклассников; проведение родительских собраний  и психолого-педагогических консультаций для родителей по вопросам адаптации первоклассников к обучению в школе.

•Система оценки достижений обучающимися предметных и метапредметных результатов (познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД).

•Интеграция в образовательном процессе теории и технологии Способа диалектического обучения и ИКТ.

•Применение в процессе обучения младших школьников интерактивной образовательной платформы «Учи.ру», образовательного онлайн-ресурса «ЯКласс», разработанного на базе платформы GenExis, полнофункциональной системы обучения и проверки знаний.

•Функционирование в начальной школе 12-ти мобильных классов, в комплект которых входят: нетбуки, учительский ноутбук и беспроводные точки доступа Wi-Fi; что позволяет реализовывать в образовательном процессе дифференцированный подход. Все кабинеты начальной школы оснащены проекторами, множительной техникой. В шести кабинетах работают интерактивные доски, ещё в шести кабинетах – имеются экраны.

•Моделирование воспитательной работы по реализации Программы духовно-нравственного развития, воспитания младших школьников и Программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.

•Организация интерактивного взаимодействия с родителями по сохранению и укреплению здоровья обучающихся посредством деятельности 12 Клубов выходного дня и системы классных и гимназических здоровье-сберегающих мероприятий.

•Организация внеурочной деятельности обучающихся по следующим направлениям: «спортивно-оздоровительное» (развивающее занятие «Динамическая пауза» в 1 – 4х классах); «общекультурное» (развивающее занятие «Английский язык в играх» в 1-4-х классах и развивающее занятие «Чистая речь» в 1-х классах); «общеинтеллектуальное» (развивающие занятия «Шахматы» и «Я – исследователь» в 1 – 4-х классах и развивающее занятие «Информатика» в 3-4-х классах), развивающее занятие «Легоконструирование в 3-4-х классах; «социальное» (сюжетно-ролевые игры: 1 класс – «Я – будущий гимназист», 2 класс – Мир общения», 3 класс – Мир познавательности», 4 класс – «Дорога в пятый класс»); «духовно-нравственное» (развивающее занятие «В мире книг» в 1 – 4-х классах).

Ведение развивающего курса «Ментальная арифметика» для обучающихся 1-2-х классов в рамках дополнительной платной образовательной услуги гимназии.

•Сотрудничество начальной школы с внешними институтами, как в урочной, так и во внеурочной деятельности с Центром «Теория и технология Способа диалектического обучения» КК ИПК и ППРО под руководством М. А. Митрухиной, специалиста Центра; различными учреждениями дополнительного образования города Дивногорска.