Школьная служба медиации

12 В настоящее время в обществе часто происходят конфликты разного характера и сложности. Зачастую модель поведения, выбранная для разрешения какого-либо конфликта, не оказывается действенной, а не разрешенные проблемы влекут за собой все новые и новые конфликтные ситуации, и негативные последствия. На сегодняшний день существует альтернативная форма разрешения конфликтов – это создание служб медиации!

В ноябре месяце в гимназии прошли классные часы среди 8-9-х классов, посвященные созданию Школьной Службы Медиации. На классных часах дети совместно с классными руководителями, психологом и завучем обсуждали какие бывают конфликты, какие есть способы разрешения конфликтов, какие из них продуктивные, а какие нет. Ребята узнали о том, что существует альтернативный способ разрешения конфликтов - с помощью Службы медиации. Обучающиеся узнали, кто же такой медиатор, чем он занимается и как может помочь при разрешении конфликтов. По окончанию мероприятия было проведено анкетирование для учеников 8-9-х классов, кто бы хотел обучиться технологии медиации и принимать участие в Школьной Службе Медиации.
Технология медиации способствует конструктивному поведению в конфликтных ситуациях. Медиаторы приобретают ряд необходимых навыков, которые пригодятся им в дальнейшей жизни: коммуникативные, организаторские и т.д., учатся достойно выходить из конфликтных ситуаций. Внедрение данной технологии станет новым шагом урегулирования конфликтов в школьном пространстве.

ПОЛОЖЕНИЕ о школьной службе медиации

План работы службы медиации на 2022-2023 уч.год

Переговоры как способ разрешения споров

Справка по работе школьной службы примирения за 2022-2023 уч. год