Герб гимназии

Описание: Герб обрамлён венком из зелёных листьев лавра. В верхней части герба написано “ГИМНАЗИЯ №10 имени А.Е. Бочкина”, в нижней части – название города – ДИВНОГОРСК. Центральную часть герба занимают книга и компьютер.

Трактовка: лавровые листья символизируют крепость, силу духа и упорство в достижении поставленных целей. Зелёный цвет – цвет мудрости, знак личностного роста, предстоящих перемен и рождения нового восприятия. Это быстрота мышления, сообразительность, изобретательность, умственная работоспособность, цвет жизнеутверждающей энергии гимназистов. Белый цвет – чистота и верность идеалам. Книга – источник знаний, компьютер – символ новых технологий.

folder music icon

Гимн гимназии № 10

Описание: гимн гимназии был написан в 1994 году ученицей Денисенко Натальей, учителем русского языка и литературы гимназии №10 Домашенко Ларисой Георгиевной и Зайцевым Валерием Васильевичем, учителем музыки.

Гимн - хвалебная песня, рссказывающая о славном городе Дивногорске, об учениках  гимназии.

флаг

Флаг гимназии №10

Описание: флаг  представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета размером 90х1200 см, прикреплённое к древку. В левом верхнем углу - изображение герба гимназии.

Флаг вносится и устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных гимназических мероприятий, а также спортивных соревнованиях в дни открытия и закрытия. Флаг гимназии хранится в музейной комнате.

Трактовка: голубой цвет - цвет знаний. Герб гимназии: раскрытая книга, компьютер, лавровые листья, надпись.

Значок "Гимназист года" и "Гимназистка года"

ОписаниеЗначок имеет круглую форму. На белом фоне изображена Сова в квадратной академической шапочке с книгой. На страницах книги написаны слова А.С. Пушкина:

«Где ум кипит,
                                            Где в мыслях волен я,
                                            Где спорю вслух,
                                            Где чувствую живее,
                                            И где мы все – прекрасного друзья…»

С правой стороны Совы – перо, с другой – кисть. В верхней части значка надпись «ГИМНАЗИСТ ГОДА», в нижней части– "г. Дивногорск" и год получения звания.
Трактовка: Сова – символ мудрости. Квадратная академическая шапочка, перо, кисть символизируют интеллект и творчество. Значение слов А.С. Пушкина: каждый ученик в стенах гимназии имеет возможность развивать интеллектуальные и творческие способности.
Значок, по традиции, торжественно вручается в конце каждого учебного года победителям по итогам финала конкурса «Гимназист и гимназистка года».

Значок "Я - гимназист"

Описание:значок имеет круглую форму. На зеленоватом фоне – Совёнок, читающий книгу. По контуру значка в верхней части – надпись «Гимназия №10», в нижней части – «г.Дивногорск».

Трактовка: зеленоватый цвет – цвет нового, молодого поколения гимназистов, цвет, обозначающий добро. Совёнок, читающий книгу, символизирует стремление к интеллектуальному росту, к мудрости, к добру.
Значок вручается первоклассникам в конце учебного года на торжественном мероприятии «Посвящение в гимназисты».

Значок "Председатель Совета старшеклассников"

Описание: значок имеет круглую форму. На белом фоне изображён герб гимназии. По контуру значка идёт надпись “Председатель Совета старшеклассников”. Данный значок торжественно вручается на инаугурации вновь избранному Председателю Совета старшеклассников.