Собрание родителей будущих первоклассников 2022/2023 учебного года_

Уважаемые родители!

21 января в 12.00 в актовом зале МАОУ гимназия №10 имени А. Е. Бочкина состоится собрание родителей первоклассников 2023/2024 учебного года.

Напоминаем, что в гимназии существуют правила посещения взрослыми общешкольных мероприятий:

1. Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля.

2. Верхняя одежда на время проведения мероприятий должна храниться в гардеробе.

3. Сотовые телефоны во время проведения мероприятия должны быть отключены.

Уважаемые родители первоклассников 2023/2024 учебного года!
С 28 января начинаются подготовительные занятия в Школе будущих первоклассников «Радуга».

До начала занятий обязательно заключение договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг.

Режим работы Школы будущих первоклассников «Радуга»:
28.01.2023 – 01.04.2023 (по субботам)
11.50 – встреча детей на первом этаже
12.00 – 12.25 – первое занятие
12.30 – 12.55 – второе занятие
13.00 – 13.25 – третье занятие
Набор для ребёнка: простой карандаш, ластик, 6 цветных карандашей (синий, красный, зелёный, желтый, чёрный, коричневый), клей-карандаш, папка на молнии, именной бейджик (вверху указать имя; внизу сотовый телефон родителя; оставить место для геометрической фигуры, обозначающей группу ребенка)
Форма одежды: спортивная, сменная обувь обязательна.

23# Изменились правила приема детей в первые классы

Министерство просвещения утвердило новый порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Прием заявлений в первый класс для детей теперь начинается с 1 апреля, а не с 1 февраля, как это было раньше, и завершается 30 июня. Заявления от родителей детей, которые не проживают на закрепленном за школой участке, начнут принимать 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позже 5 сентября.
Подать заявление и документы о приеме можно по почте, через региональный портал государственных услуг, по электронной почте, через электронную информационную систему школы, в том числе через сайт школы. Школа может отказать в приеме только при отсутствии свободных мест. Вступительных испытаний для будущих первоклассников, как и раньше, не будет.
В настоящее время на портале проводятся работы по внесению изменений в электронную форму заявления на запись в 1 класс. В связи с изменениями формы создать заявление из черновика старой формы заявления или ранее отправленного заявления будет невозможно, после внедрения новой формы необходимо будет заполнить и подать новую форму заявления. Новая форма будет доступна для заполнения с 1 апреля.

# С 1 апреля изменилась форма заявления на предоставление ежемесячной денежной выплаты
на ребенка от трех до семи лет включительно
В настоящее время ведется работа по модернизации электронной формы заявления, новая форма будет доступна для заполнения с 1 апреля.

ССЫЛКА >>>

Первый класс - это серьезно!

Поступление в школу – чрезвычайно ответственный момент для ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений: теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой, прилежно выполнять домашние задания, добиваться хороших результатов в учебе...
Готов ли ребенок к учебе в школе, можно определить по таким признакам:

• Сильное желание учиться и посещать школу (созревание учебного мотива).
• Достаточно широкий круг знаний об окружающем мире.
• Способность к выполнению основных мыслительных операций.
• Достижение определенного уровня физической и психологической выносливости.
• Развитие интеллектуальных, моральных и эстетических чувств.
• Определенный уровень речевого и коммуникативного развития.

Психологическая готовность к школе формируется у ребенка на протяжении всего дошкольного детства и является комплексным и структурным образованием, включающим интеллектуальную, личностную, социально-психологическую и эмоционально-волевую готовность. Практический опыт психологического обследования детей показывает, что далеко не все дети бывают подготовлены к безболезненному и успешному вхождению в учебную деятельность.
Наши рекомендации адресованы учителям начальных классов и родителям будущих первоклассников. Они помогут подготовить детей к школе и подскажут, как смягчить период школьной адаптации.

Психологическая готовность
Воспитание воли
Умение общаться
Развитие интеллекта
Развитие мышления
Развитие внимания
Развитие памяти
Развитие восприятия
Развитие пространственных представлений
Развитие мелкой моторики

Чтобы уберечь вас от некоторых, к сожалению, очень распространенных ошибок, мы предложили вам несколько советов. Подумайте, какие из них приемлемы для вашей семьи. Попробуйте выполнять хотя бы их. Если вам удастся разумно организовать жизнь ребенка, это убережет вас от многих неприятностей в будущем и подарит прекрасные моменты общения с близким человеком.