Цель: создание условий для становления, развития и самореализации гимназиста как гражданина и патриота, будущего специалиста, способного к профессиональному, интеллектуальному и социальному творчеству.
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом в гимназии разработаны и реализуются:

• Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.
  • Программа воспитания и социализации обучающихся на уровне основного общего образования.

Программы опираются на следующие ценности: патриотические чувства гражданина России; гражданская идентификация; общечеловеческие ценности; поликультурный мир; личное нравственное самосовершенствование.

Основными разделами воспитательной системы являются:

• Работа с классными руководителями.
  • Координирование работы в системе дополнительного образования.
  • Работа с органами ученического самоуправления.
  • Информационно–методическое обеспечение.
  • Организация взаимодействия с родителями.
  • Профилактическая работа.
  • Работа со средствами массовой информации.
  • Организация общешкольных мероприятий.

Общешкольные мероприятия планируются по следующим направлениям: физкультурно–спортивное, гражданско-патриотическое, интеллектуальное, здоровьесберегающее, гражданско-правовое, экологическое, трудовое, художественно-эстетическое, нравственно-этическое.

В гимназии сложились свои традиции: «Бал олимпийцев», «Через тернии к звёздам» (чествование победителей и призёров предметных олимпиад, научных конференций, спортивных соревнований, творческих конкурсов и фестивалей разного уровня); «Гимназист и гимназистка года»; «Посвящение в гимназисты»; ежегодный осенний слёт старшеклассников; литературные гостиные; встречи с интересными людьми.

Основным органом ученического самоуправления в гимназии является Совет старшеклассников. На серьезном уровне проходят выборы председателя ученического самоуправления, при проведении которых соблюдаются все нормы и этапы реальных выборов.

Все знаменательные события жизни гимназии отражаются в школьном печатном издании «Моя гимназия». В воспитательную работу включено 26 программ дополнительного образования. Гимназия тесно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования города. Организовано несколько групп для занятий в заочных школах при ВУЗах (СФУ, НОУ ОМУ, МФТИ). Всего в дополнительном образовании занимаются 92% учащихся. В гимназии работают 2 семейных клуба, 14 клубов выходного дня (КВД), физкультурно–спортивный клуб (ФСК), в состав которых входит более 300 семей.