«БИБЛИОТЕКА ИЛИ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР»

libr3 300x240 В соответствии с ФГОС, библиотека образовательного учреждения должна соответствовать требованиям информационно-библиотечного центра.

25 июня 2018 г. МАОУ гимназия № 10 имени А.Е. Бочкина стала победителем регионального конкурса по отбору общеобразовательных организаций (школ) для проведения мероприятий по пополнению фондов школьных библиотек и созданию школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям.

В результате конкурсного отбора победителями наряду с гимназией г. Дивногорска среди городских школ стали: Лицей № 6 «Перспектива» г. Красноярск, Гимназия №1 г. Сосновоборск и наши партнёры (среди сельских образовательных организаций): Зыковская СОШ Березовского р-на, Берёзовская СОШ №10 Курагинского р-на.
Победители конкурса получат современное учебное оборудование и программное обеспечение (электронные образовательные продукты) для начальной школы, приобретенное из средств Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»:
- доступы к электронным ресурсам библиотек в виде книговыдач в каталоге электронных изданий книг художественной литературы;
- ноутбуки, планшеты, многофункциональные устройства;
- доступы к математическому онлайн тренажеру «Мат-решка» для 1-4 классов, позволяющему определять индивидуальную траекторию занятий с учетом сильных и слабых сторон ученика (включая сильных учащихся и детей с особыми образовательными потребностями);
- доступы к онлайн среде «Little Bridge» для изучения английского языка для детей от 7 до 12 лет, способствующей развитию навыков коммуникации, восприятия английской речи на слух, чтения и правописания.
Главная идея проекта МАОУ гимназия №10 имени А.Е. Бочкина – повышение качества образования посредством активного включения Информационно-библиотечного центра в образовательную деятельность гимназии через использование информационно-обучающих ресурсов (онлайн тренажера «Мат-решка» и онлайн-среды «Little Bridge»), развитие зон проектно-исследовательской и коллективной метапредметной деятельности, проведение площадок: игровых (для обучающихся) и методических (для педагогов).
На базе ИБЦ гимназии в течение 2023-2024 учебного года планируется проведение трех открытых опорных мероприятий - это две площадки в рамках, ставшего уже традиционным, регионального «Фестиваля открытых уроков», который проводится в партнерстве с Кабинетом ТТ СДО КК ИПК и ППРО - презентация полученных результатов апробации онлайн тренажера «Мат-решка» и онлайн-среды «Little Bridge» в 1-4 классах и игровая площадка для обучающихся «IQ-BiblFest». Третье мероприятие –осуществление работы открытого обменного гимназического фонда художественной литературы «КНИГОВОРОТ» в мобильных библиотеках, расположенных в рекреационных зонах 2-4 этажей гимназии (поддержка инициативы обучающихся 4 класса и их родителей).

Администрация МАОУ Гимназия № 10 имени А.Е. Бочкина


Положение об информационно- библиотечном центре МАОУ гимназии № 10 имени А.Е. Бочкина

План работы ИБЦ на 2022/2023 учебный год 

БИБЛИОТЕКА

График работы библиотеки

Богуцкая Людмила Алексеевна - заведующая библиотекой
Понедельник с 8 °° до 15°°
Вторник с 8 °° до 15°°
Среда с 8 °° до 15°°
Четверг с 8 °° до 15°°
Пятница с 8 °° до 15°°
Суббота выходной
Воскресенье выходной