Как стать лидером

Лидер существует только в команде. Вы можете сколько угодно стоять перед зеркалом и, сжав кулаки, твердить: «я лидер! я лидер! я лидер!» но пока другие за вами это право не признают, лидером вам не стать.
Конечно, можно быть лидером для самого себя. Но все-таки для чистоты эксперимента вам нужна команда. Хотя бы один-два человека. Чем команда отличается от простой тусовки? Это времяпрепровождение без всякой цели. Встретились, на лавочке посидели, последние сплетни узнали — и по домам. Команда обычно имеет какую-то цель. Тимур и его друзья из повести А. Гайдара помогали людям в своем поселке. Команда спортсменов стремится к победе. Команда на городской олимпиаде по истории пытается доказать, что они самые умные. Когда есть цель, тогда и появляется лидер, который ведет к этой цели. Поэтому важно, чтобы ваши цели совпадали с целями группы. Иначе вы друг друга не поймете. Вы будете толкать идею поехать на пруд купаться, в то время как ребята собрались, чтобы сходить в кино.

Лидер — натура заботливая
Чтобы стать лидером, вам надо научиться заботиться о людях, думать не только о себе, но и о других, научиться так все продумывать, чтобы от ваших планов всем было хорошо. Заботливый человек вызывает доверие, к нему скорее обратятся за помощью, чем к злобному эгоисту, думающему только о своей выгоде.
Руководит лидер, по возможности, ненавязчиво. Не залезает на тумбу и не размахивает руками, указывая – ты туда пойдешь, а ты туда. Лидер человек авторитетный. Его просто слушаются и верят на слово.

Обязанности лидера

Какие бывают лидеры? Лидеры бывают:

Лидерские недостатки
Лидером быть тяжело – думайте все время о членах своей команды, волнуйтесь.
Дома лидерские замашки очень мешают, в школе вы накомандовалась вволю, пришли домой – а здесь уже не покомандуешь, родители могут и наказать.
Лидеру всегда больше других достается.
Ваша идея может провалиться из-за того, что кто-то забыл что-то принести, но «что делать?» будут спрашивать вас.
Нужно постоянно следить за собой. За своим поведением, за своими словами, даже за тем, как сидите и как ходите. Вы не сможете уже позволить себе многое из того, что делали раньше. Ударить в грязь лицом нельзя.

В дружбе, как и в любви, все хорошо, когда никто ни под кого не подстраивается. Если вам приходится ради нормальных отношений выстраивать схемы, то явно что-то не то происходит в «Датском королевстве». Просто будьте. Просто живите. Если вы активны, то непременно станете лидером. Если круг ваших интересов широк, то и друзей у вас будет много.