Общешкольная родительская конференция

10 ноября в гимназии прошла общешкольная родительская конференция «Ответственность семьи и школы за воспитание детей», участниками которой стали более 120 представителей родительской общественности и 23 учителя. По окончании двадцатиминутной пленарной части в рамках конференции были организованы площадки, работой которых руководили узкие специалисты:

«Причины возникновения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста. Коррекция агрессивного поведения». (Руководитель: Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт)
«Ответственность родителей и детей за противоправные поступки. Межличностные отношения детей и родителей. Причины совершения противоправных поступков и способы их предупреждения» (Руководители: Малашенков Евгений Валерьевич, судья, член президиума Красноярского краевого суда; Шошина Ирина Ивановна, доктор биологических наук, психофизиолог, заведующая лабораторией когнитивных исследований СФУ; Маланчук Ирина Григорьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии КГПУ им. В.П. Астафьева)
«Роль родителей в воспитании культуры взаимоотношений между юношами и девушками» (Руководитель: Чевычелова Надежда Игоревна, сексолог, психолог-дефектолог Красноярского краевого психоневрологического диспансера)
«Поведение учителя в ситуации агрессивности ребёнка» (Руководитель: Юрков Дмитрий Владимирович, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Эго", председатель территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Свердловского р-на, врач-психиатр, психолог высшей квалификационной категории).
В ходе работы родители были ознакомлены со статьями действующих законодательств: Конвенция ООН о правах ребёнка; Семейный кодекс РФ; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Специалисты психологической службы провели ряд тренинговых упражнений, которые помогают выйти из конфликтной ситуации с ребёнком–подростком, ответили на вопросы родителей и учителей.
Вот несколько цитат из анкет обратной связи:
«Получила возможность обсудить детально ситуации, которые возникают в семье. Хотелось бы увеличить время работы тематических площадок» Мещерякова Н.В.
«Определённо, после такого мероприятия понимаю всю важность семейного общения» Бессонова С.В.
«Хотелось бы почаще встречаться с такими специалистами» Галкина Н.П.