Эстафета дружбы 1В класса!

Воспитание ребенка не может быть успешным без активного сотрудничества учителя и родителей. В гимназии такому сотрудничеству уделяется большое внимание. Достижению этой цели служат организованные для каждого класса Клубы выходного дня. Здесь у учителя есть отличная возможность установить и поддерживать постоянный контакт с родителями, организовывать для детей специальные внепрограммные уроки и мастер-классы. Это время можно использовать для организации экскурсий или соревнований. Именно такой спортивный характер носило первое мероприятие, которое состоялось 8 октября в большом спортивном зале гимназии. Оно было посвящено началу работы Клубов выходного дня.

Целью данного состязания стала организация досуга детей в свободное время и пропаганда здорового образа жизни, развитие интереса к физической культуре и спорту, а также желание сплотить детский коллектив и их родителей.

До начала соревнований перед собравшимися в зале детьми и их родителями выступила заведующая кафедрой учителей начальных классов Галина Анатольевна Морозевич. Она поздравила ребят с Днём рождения Семейного клуба, вручила подарок классу и пожелала участникам победы и хорошего настроения.
Далее инициатива перешла к учителям физкультуры Клейменовой Ирине Валентиновне и Ледовской Светлане Александровне. Для начала они провели для детей и их родителей зажигательную разминку.
Затем нас всех разделили на три команды, за одну из которых в результате жеребьевки выступала и наша учительница Блонская Татьяна Николаевна. Её непосредственное участие в соревнованиях очень вдохновило ребят, и, пожалуй, за этого участника болели все ребята без исключения!
Первый конкурс оказался несложным, родителям и детям необходимо было пробежать эстафету с небольшим кольцом в руке и, не останавливаясь, предавать его друг другу. Единственное, что требовалось от участников – скорость и ловкость рук, так как кольцо нельзя было ронять.
Дальше был конкурс под названием «Кочки», но наши мамы уж точно не ожидали, что кочками предстоит быть им. Нас всех рассадили вдоль линии старта и попросили пригнуть головы. Что происходило потом известно только болельщикам и детям, так как ни одна мама ничего не видела. Но дети были в восторге, когда при помощи пап преодолевали «живые», порой вскрикивающие от страха кочки.
Следующий конкурс «Хоккеист» потребовал от ребят и их родителей хорошей координации. Соревнование начиналось с того, что ребята быстро катили теннисный мяч клюшкой к финишу. А достигнув его, должны были ловко поймать с пола разогнавшийся мяч и бежать обратно к команде с мячиком в одной руке и клюшкой в другой. Усложняло задачу то, что ловить быстрый и маленький мяч нужно было одной рукой (другая ведь занята клюшкой). Признаемся честно, в этом конкурсе именно дети были на высоте!
Следующий конкурс развеселил многих. Организаторам удалось превратить рутинный процесс сбора картофеля в зажигательную эстафету. «Уборка картофеля» предполагала пробежку с ведром до лунки-обруча и его быструю посадку, при этом кубики (они же картофель) не должны покидать границ лунки. Далее весёлый дачник должен продолжить эстафету, развернуться на финише и собрав готовый урожай обратно в ведро, снова вернуться к команде. Мы и не предполагали, что уборка картофеля может быть такой увлекательной!
Конкурс «Катание на ковре» вызвал бурю эмоций у ребят. И в случае с нашим классом вполне мог быть переименован в «Катание на ковре-самолете», так как проходил на максимально высоких скоростях, чему немало способствовали шерстяные одеяла и гладкий пол.
Завершающий конкурс был только для родителей. По очереди они соревновались в метании дротиков по воздушным шарам. Надо заметить, что мамы очень старались и показали неплохие результаты, но, безусловно, наши папы оказались более меткими. В это время наши дети поддерживали нас со скамейки болельщиков. И это нам очень помогало!
На память о таком замечательном празднике у нашего дружного 1 «В» класса остались отличные впечатления и фотографии, которыми мы с удовольствием готовы поделиться!

Куклина Наталья Владимировна, представитель родительского комитета 1В класса