Театральная мастерская Д.И.Фонвизин. «Недоросль»

Волшебный край! там в стары годы,
Сатиры смелый властелин,
Блистал Фонвизин, друг свободы…
А.С.Пушкин

Наш класс почувствовал себя на месте актеров. Мы ставили комедию в 5 действиях «Недоросль». Сначала согласились не все, потому что пугал объем текста, а участвовать должен был весь класс. Но спустя пару дней после распределения ролей даже этому «меньшинству» понравилось.

Как же проводилась подготовка? Было очень сложно: проблемы с заучиванием текста, с местами проведения репетиций или просто со сбором команды актеров. Некоторые трудности продолжались вплоть до дня выступления.

Репетиции проходили не так гладко, как хотелось бы. Некоторые актеры просто халтурили и не заучивали текст вплоть до самого выступления.
Еще одним из сложных моментов был подбор костюмов. Кто-то брал часть новогоднего костюма, кто-то одевал повседневную одежду, а некоторые использовали вещи друзей.
Кроме актеров, работающих на сцене, были художники, рисовавшиепрограммки и афиши для каждого действия. Их роль тоже немаловажна в постановке, они сделали «рекламу» всем действиям.
Когда наступил день выступления, все нервничали, ведь это была наша первая постановка. И само выступление прошло не безошибочно. Были запинки и забывания текста, и были свои «спасители», которые всеми силами пытались сделать вид, что так и задумано. Конечно,появились и свои «звезды». На выступление мы пригласили фотографов, которыми были наши знакомые и родственники. Сейчас у нас есть видеоспектакль по пьесе «Недоросль».
Это был прекрасный опыт для всех участников. Он показал нам все трудности постановки спектакля и насколько сложна работа актеров. Этот опыт поможет нам дальше в будущих школьных постановках и вообще пригодится в будущем.

Кравченко Валерия, Сидорова Екатерина, учащиеся 7А класса

• Фонвизин "Недоросль"_1