Установочная сессия гимназического научного общества учащихся «Искатели»

12 ноября в гимназии проходила Установочная сессия гимназического научного общества учащихся «Искатели».

В ее работе приняли участие педагоги и более 160 учащихся 6-10 классов. Руководство секциями сессии осуществляли преподаватели ВУЗов г. Красноярска и педагоги гимназии: секция естественных наук - Ковылина Ольга Павловна, кандидат биологических наук доцент кафедры селекции и озеленения Сибирского государственного технологического университета, преподаватель дистанционной школы «Юный исследователь» и Авторской школы ученого-исследователя; секция обществознания - Туман–Никифоров Аркадий Анатольевич, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Красноярского государственного аграрного университета; секция истории - Туман–Никифорова Ирина Олеговна, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных наук Сибирского федерального университета; секция иностранных языков – Дятлова Оксана Викторовна, учитель английского языка высшей квалификационной категории; секция физики - Краснов Павел Олегович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики Сибирского государственного аэрокосмического университета; секция литературы - Ревенко Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории; секция информатики и математики – Лалетин Николай Викторович - кандидат технических наук, доцент, директор автономной некомерческой организации "Научно-образовательный центр "ПЕРСПЕКТИВА", заведующий кафедрой прикладной математики и информатики негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии», председатель жюри регионального этапа всероссийской предметной олимпиады школьников по информатике, секцию географии возглавляла Дорофеева Любовь Андреевна - кандидат географических наук, доцент кафедры цикла общественно-научных дисциплин КК ИПК и ППРО. Руководители секций познакомили гимназистов с методологией и актуальными направлениями учебных исследований в соответствующих предметных областях, структурой учебно-исследовательской работы, провели практикум по формулировке темы, постановке целей и задач исследования.
Кроме того, на Установочной сессии учителя гимназии приняли участие в работе секции «Тренинг эффективной коммуникации в групповой проектной работе» под руководством Маланчук Ирины Григорьевны, кандидата психологических наук, доцент кафедры психологии КГПУ им. В.П. Астафьева, эксперт Красноярского краевого научного общества учащихся по направлению "Социально-гуманитарные науки"