Неделя общественных дисциплин

С 5 по 10 декабря в гимназии прошла неделя общественно-политических дисциплин. Мероприятия, которые были проведены в течение недели, были приурочены к двум событиям: 20 ноября –Всемирный День прав ребенка и 10 декабря - День защиты прав человека. Защита прав ребенка является в данном случае приоритетной.

Как же прошла неделя? Очень интересно и плодотворно:
• Во всех классах с 1 по 9 прошли классные часы, посвященные правам и обязанностям детей.
• Для учащихся 10 -11 классов был проведен классный час по пенсионному ликбезу с участием Палкиной Елены Геннадьевны, специалиста ПФ РФ.
• На уроках обществознания в 8 классах оформлены мини-проекты по правам ребенка.
• В вестибюле первого этажа оформлен интерактивный стенд по теме «Как ты вышел бы из конфликта?» и «Твои обязанности».
• 9 декабря в гимназии прошел городской брейн-ринг по теме: «Знай свои права и обязанности – управляй будущим» с участием МБОУ «Школа №2 им. Ю. А. Гагарина», МБОУ СОШ №4, МАОУ гимназия №10 имени А.Е. Бочкина. Вопросы на брейн-ринг были подобраны таким образом, чтобы обучающиеся повторили статьи различных документов - Декларации прав ребенка, Семейного и Гражданского кодексов. Необходимо отметить, что членами жюри были Главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мурашева Юлия Анатольевна и руководитель Молодежного парламента Волгина Екатерина Анатольевна. Хотя главным победителем стала команда МБОУ СОШ №4, победителями стали все участники, потому что, зная свои права и обязанности, можно уверенно себя чувствовать в будущей жизни.
• 10 декабря команда нашей гимназии приняла участие в городском мероприятии, также посвященном правам ребенка, где заняла 2 и 3 места в разных видах конкурсов..
Мероприятия проходили не только для школьников. Для родителей были проведены родительские собрания в 3-х, 4-х, 6-х, 9-х, 10 – х классах, в которых приняли участие Инспекторы ОДН ОП №13: Куприянова А.С. и Пустовит А.П.
Выражаем благодарность всем специалистам, которые помогали нам в проведении мероприятий на этой неделе, а также всех членов МО общественно-политических дисциплин: Ахметовой Раисе Мутагаровне, Сиверчуковой Татьяне Вадимовне, Дубовицкой Елене Васильевне.

Поляничко О.П., Руководитель МО учителей общественно-политических дисциплин