ВОЗРАСТ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

По мере взросления у человека прибавляется не только прав и обязанностей, но и ответственности. И первым рубежом ответственности считается возраст 14 лет, когда человек (будучи по законам ещё ребенком), получает паспорт гражданина Российской Федерации – документ, свидетельствующий о взрослении.

6 февраля в гимназии прошла необычная встреча. К семиклассникам пришла Ксензова Наталья Владимировна - начальник отделения миграции отдела полиции №13. Разговор шёл серьёзный. Ребята узнали, что слово «паспорт» итальянского происхождения, но нечто похожее на паспорт имели уже жители древней Греции. А в современной России руководствуются Федеральным Законом «О паспорте гражданина Российской Федерации», принятом в 1997 году.
Рассказав школьникам о правилах получения паспорта, Наталья Владимировна особое внимание уделила вопросам ответственности человека, получившего паспорт. Если до 14 лет главным гражданским удостоверением ребёнка выступает свидетельство о рождении, с получением паспорта оформление документов (права на вождение, трудовая книжка, счёт в банке, оформление страховки, покупка билетов и др.) возможно только при наличии паспорта. И это налагает дополнительную ответственность за сохранность документа.
Финал встречи стал торжественным: Наталья Владимировна вручила паспорта семиклассникам, которым исполнилось 14 лет. В присутствии учителей, родителей, одноклассников паспорта получили: Касьянова Марина, Кондугашев Дмитрий, Загвоздкин Лев, Стерхов Михаил, Сероштан Софья, Сидорова Екатерина.

Ахметова Р.М., социальный педагог гимназии