Победы на JuniorSkills

1-4 февраля в Красноярске прошёл Региональный Чемпионат JuniorSkills. Две команды гимназии №10 имени А.  Е. Бочкина  приняли участие в соревнованиях по компетенции "Интернет вещей (умный город)". Интернет вещей(англ. Internet of Things,IoT) — концепцияреальной сетифизических предметов («вещей»), оснащённых встроенными цифровыми технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, исключающая из части действий и операций с «вещами» необходимость участия человека. Суть соревнований JuniorSkills в данной компетенции состоит в оценке профессиональных знаний и навыков разработчика приложений интернета вещей. Участникам соревнований предложили выполнить задание под названием «Умное сельское хозяйство», в результате которого получились системы, которые могут мониторить условия окружающей среды растения (температуру, освещение, влажность почвы и т.п.) и управлять ими (к примеру, включить полив при недостаточной влажности почвы). Учащиеся  математического класса гимназии Жолобов Дмитрий, Алексеев Сергей и Киселёв Андрей,  стали победителями, восьмиклассники  Слаушевский Юрий  и Быков Данил -  призёрами Чемпионата.

JS (1)        JS (4)     JS (3)

Учащиеся 11ого класса гимназии Скрябина Валерия, Слаушевская Евгения и Тимофеева Анастасия стали участники финала Чемпионата в компетенции «Мультимедийная журналистика». Они разработали информационный лонгрид на тему «JuniorSkills и ранняя профориентация». При выполнении задания девушки брали интервью у юниоров – участников соревнований, у организаторов Чемпионата и у губернатора Красноярского края, снимали видео-репортажи и разрабатывали дизайн одностраничного сайта  - лонгрида.

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Цель программы: создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

Команды благодарят Акционерное общество Инвестиционная Компания «2Р Партнерс» (http://mgbot.ru/)за качественное оборудование и предоставленное программное обеспечение.