Наше «Весеннее солнышко»

Среди народных праздников Масленица занимает особое место, этот праздник не имеет прямых аналогий у других народов. В древности, когда русские люди ещё были язычниками, отмечался праздник весеннего солнцеворота. Его праздновали в то же время, когда сейчас отмечают Масленицу. Обычно она приходится на конец февраля - начало марта и знаменует собой конец зимы. Возможно, именно поэтому многие так любят этот праздник, напоминающий о скором начале весны. Ведь долгой зимой мы так сильно тосковали по солнцу. Масленица символизировала не только приход весны, но и начало нового земледельческого цикла, тесно была связана с понятиями плодородия и обновления. В этот день в России традиционно принято весело провожать зиму и радостно встречать весну.

Много интересного накануне праздника узнают гимназисты о Масленице и её традициях от своих учителей на уроках, беседуют на эту тему во время внеклассных мероприятий, участвуют в различных конкурсах, посвященных этому празднику.
Наш творческий 1В не стал исключением. Накануне праздника был объявлен городской конкурс под названием «Масленичное солнце», направленный на раскрытие творческого потенциала у детей и взрослых, выявление талантливых дивногорцев и развитие интереса к декоративно-прикладной деятельности. Конечно же, мы приняли в нём участие!
На суд жюри мы предоставили необычную картину, наше совместное «Весеннее солнышко».
Работа полностью выполнена вручную: от каркаса до каждого отдельного элемента декора и рамы. При изготовлении лучей были задействованы природные и искусственные материалы, а также использованы различные техники выполнения работ: вышивание, вязание, макраме, плетение из шелка, объемное шитье, работа с мешковиной, лоскутное шитье, выжигание, объёмная аппликация, шитьё бисером и др.
«Весеннее солнышко» выдержало не менее оригинальную презентацию в стихах на главной сцене города, во Дворце культуры «Энергетик». В ней приняли участие наш классный руководитель Блонская Татьяна Николаевна и сразу 4 семьи, поэтому она стала самой многочисленной по количеству участников. Жюри просто не могло не заметить наш дружный коллектив! И, конечно, нашу необычную работу! Мы с нетерпением ждали итогов конкурса.
Победитель был объявлен спустя два дня на городском праздничном гулянии, которое традиционно проходит на площади перед ДК. По мнению жюри, наша работа стала лучшей среди всех коллективных творческих работ, представленных на конкурсе. Ещё один Диплом высшей пробы мы не без удовольствия положили в копилку достижений 1-го «В».

Родительский комитет благодарит следующие семьи за непосредственное участие в создании работы и готовность поддерживать высокий статус родной школы и класса на городских мероприятиях:
Коломоец Светлану Николаевну и её сына Вячеслава (презентация, декор рамы, луч №1 в технике плетения из шелковых лент)
Куклина Вячеслава Николаевича, Мещерякову Наталью Владимировну и их дочь Полину (презентация, сценарий, изготовление подрамника, декор рамы, луч №6 в технике работы с мешковиной)
Мартынову Ольгу Николаевну и её сына Кирилла (презентация, декор рамы, лучи № 8,9 в технике вязание и плетение из бисера)
Потапову Анну Валерьевну и её дочь Софью (презентация, луч №2 в технике пэчворк)
Безотечество Татьяну Петровну и её дочь Василину (луч №5 в технике объёмной вышивки)
Буракову Наталью Викторовну и её сына Виктора (лучи № 12,4 в технике работа с пуговицами и макраме)
Вычужанину Марину Николаевну и её дочь Елизавету (декор рамы, луч № 10 в технике плетения из ткани «коврик»)
Гуд Анну Васильевну и её дочь Дарью (финальная часть сценария)
Лямкину Елену Игоревну и её сына Кирилла (луч №7 в технике вышивание по канве)
Румянцеву Оксану Михайловну и её дочь Екатерину (луч №3 в технике работы с флисом)
Ускову Ольгу Михайловну и её дочь Ксению (луч № 11 в технике цветов из ткани)