Итоги участия гимназистов в научно-практических конференциях в 2016-2017 учебном году

Уже более 10 лет в МАОУ гимназия № 10 имени А.Е. Бочкина активно работает научное общество учащихся «Искатели». В 2017г. на конференциях городского уровня были представлены 44 работы, из которых Дипломом I степени отмечены 17 работ, Дипломом II степени -  17 работ, а Дипломом III степени – 8 работ.

Гимназисты и их наставники не остановились на достижениях муниципального уровня и представили свои исследования на заочный всероссийский конкурс «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» в г. Обнинск. По результатам конкурсной экспертизы  из 8 работ 6 получили Диплом I степени, 1 - Диплом II степени, 1 - Диплом III степени.

На основании результатов заочного тура администрацией гимназии было принято решение предоставить гимназистам возможность презентовать свои работы на очном туре Всероссийских научных конференций.

На Всероссийскую конференцию «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА - Сибирь» в г. Новосибирск были делегированы 6 гимназистов под руководством Крыткиной Лады Анатольевны: Пономаренко Даниил (10М), Жданов Вячеслав (10М), Бондаренко Ксения (10М), Заговор Оксана (10М), Гуляев Павел (8В), Потехина Софья (10А). Ребята представляли исследования по физике, биологии и истории. Результаты выступления следующие: Пономаренко Даниил и Жданов Вячеслав получили Дипломы I степени, Бондаренко Ксения, Заговор Оксана, Гуляев Павел, Потехина Софья - Дипломы II степени. Также юные биологи-исследователи представляли свои работы на XVII Краевых Курчатовских чтениях учащихся в Железногорске, где Приходько Марина была награждена Дипломом I степени, Медведева Арина и Бондаренко Ксения –Дипломами II степени.

На Российской научной конференции школьников «Открытие» в Ярославле представляла свою работу по английскому языку, выполненную под руководством Марковой Марины Алексеевны, Харькевич Екатерина (9А). Екатерине был присужден специальный приз за путеводитель «Сибирские предметы и орудия труда (на примере экспонатов музея В.П. Астафьева) и их аналоги в Великобритании».

В апреле 2017г. блеснули и юные географы гимназии (учитель - Белан Елена Александровна). Они защищали свои работы на XVIII международном научно-практическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» в г. Красноярске на базе ФГБОУ ВО КГПУ им. В.П. Астафьева, где дипломантами I степени стали: Тарантина Катарина (10А) и Григорчук Тарас (6А), а дипломантом II степени  - Никулина Мария (8В).

В исследовательскую деятельность по гимназической традиции были активно включены и обучающие начальной школы. В краевом конкурсе проектов и учебно-исследовательских работ в области биологии, зоологии и экологии для младших школьников «ЮННАТ» работа «В каше – здоровье наше» удостоена Диплома III.  Автор работы ученица 3А класса Луганцева Полина (учитель - Сушкина Людмила Юрьевна).

Эстафету презентации учебных исследований продолжит участие гимназистов во II Всероссийской научно-исследовательской конференции студентов, аспирантов и школьников «Современная  математика и математическое образование в контексте развития края: проблемы и перспективы», которая состоится 18 мая 2017г. в г. Красноярске на базе ФГБОУ ВО  ГКПУ им. В.П. Астафьева, где примут участие 6 гимназистов всех уровней образования. В рамках краевого проекта по созданию и развитию системы специализированных классов гимназия выступит в роли не только участника, но и одного из организаторов данной конференции.

От лица педагогического коллектива МАОУ гимназия № 10 имени А.Е. Бочкина поздравляем ребят, ставших победителями и призерами научно-практических конференций различных уровней и выражаем искреннюю благодарность учителям-наставникам гимназистов: Белан Елене Александровне, Гусевой Людмиле Борисовне, Крыткиной Ладе Анатольевне, Марковой Марине Алексеевне, Поляничко Ольге Петровне, Сушкиной Людмиле Юрьевне.

Е.В. Дубовицкая,

заместитель директора по НМР