Литературный Альманах 2017

фото 2 2

Трудно было представить, что наш «Литературный Альманах 2017» выйдет в таком формате! Ура! Задумка осуществилась, и мечта воплотилась в жизнь! Выражаем благодарность всем, кто помог нам в ее осуществлении. В первую очередь, директору гимназии Дударевой Алле Викторовне, которая с пониманием отнеслась к нашей идее и нашла возможность заняться ее осуществлением. Мы очень признательны руководству Красноярской ГЭС, не раз поддерживавшему нас в трудных ситуациях. Отрадно, что к нашему проекту подключилась бывшая ученица гимназии Слаушевская Дарья и ее мама, Юлия Валерьевна, которые помогли с дизайнерским оформлением и организацией связи с типографией.
Литературный Альманах – это результат творческой деятельности учащихся и педагогов гимназии №10 г. Дивногорска. В сборнике собраны работы школьников, которые были созданы в процессе урочной и внеурочной жизни, фотографии с театральных мастерских.

Время, как известно, неумолимо идет вперед. Его нельзя задержать даже на секунду. А вместе с ним летит и крутится наша жизнь со скоростью киноленты. И как бы мы ни хотели, но мы не можем пустить эту ленту вспять и вернуть обратно хотя бы один кадр, хотя бы миг своей жизни… Творчество — это один из немногих доступных человеку способов запечатлеть один кадр этой киноленты, оставить хоть малейшую память о ней. Пусть и не вернуть промелькнувшие моменты, но они останутся в памяти людей на века.
Художник общается через картину, краски и тона, а писатель через книгу, слова. И тот и другой вкладывают частицу воспоминаний в свою работу. Порой, перечитав всего пару строк, можно ощутить великий страх или же, наоборот, самые теплые чувства.
И каждое произведение, представленное в нашем Альманахе, наполнено переживаниями самих авторов, которыми они хотели поделиться, когда творили. Даже если это сочинение первоклассника, состоящее всего из трех строк, оно содержит в себе теплые чувства радости и безмятежности ребенка, чего порой так не хватает в наше время.
Обращаясь к вам, милый читатель, мы хотим попросить, чтобы во время чтения вы прониклись чувствами автора и атмосферой произведения. А главное, чтобы во время путешествия по страницам сборника вы получали удовольствие от прочитанного. Мы думаем, что создатели произведений были бы рады узнать, что своим творчеством смогли
вам доставить наслаждения, которых так не хватает современному человеку в нашем мире.
2017 год является памятным для нас, потомков первых гидростроителей Красноярской ГЭС, юбилейный год со дня пуска первого агрегата. Более полувека назад молодые комсомольцы со всей огромной страны прибыли на берега могучего Енисея, чтобы воплотить мечту о покорении сибирской реки. Если бы не первооткрыватели, не появилась бы в Дивногорске гимназия, которая в настоящее время носит имя руководителя строительства гидростанции Андрея Ефимовича Бочкина. Из стен нашей школы вышли многие работники Красноярской ГЭС, здесь же учатся их дети.
Этот номер Литературного Альманаха мы посвящаем важной для дивногорцев дате.
Торжественная презентация проекта состоится в феврале 2018 года.

С глубоким уважением, автор идеи проекта Ревенко О. В. учитель русского языка и литературы и составитель Литературного Альманаха Кравченко Валерия, ученица 7 класса гимназии № 10.