Предвыборные дебаты

DSCN4634 NRBnaUi1RUw nU4ax95mW80 rpVn5hHXoXg

Зарождение легенды – РДШ в гимназии №10!

Совсем недавно прошли выборы Президента Российской Федерации, а в гимназии полным ходом идёт подготовка к выборам Председателя Совета старшеклассников! Должность очень важная и весомая, поэтому кандидаты и избиратели отнеслись к этому более чем серьёзно: проходили агитации, люди только и говорили о выборах, кандидаты раздавали агитки, призывающие голосовать за них – вся школа прониклась духом выборов.
Именно время выборов совпало с интереснейшим событием – зарождение Российского движения школьников (РДШ)! Из всех классов приходили заявления на вступление в РДШ. Такая тема и была выбрана для дебатов: «РДШ в гимназии. За и против». Какое развитие примет РДШ в нашей гимназии, и много ли ребят захочет влиться в детскую организацию? Это предстояло разъяснить кандидатам.

Дебаты прошли в дружеской обстановке, но все же дух соперничества витал в воздухе – еще бы! Все из кандидатов достойны победы и быть избранным Председателем Совета старшеклассников: Герасимова Татьяна (10М), Гуляев Павел (9В), Кравченко Мария (8А), Пегушин Георгий (8А). Ребята подошли к этой теме очень серьёзно, проанализировав все плюсы и минусы. Модератором встречи выступила социальный педагог, учитель истории Ахметова Раиса Мутагаровна. Эксперты: Грунская Татьяна Констатиновна, координатор РДШ в городе Дивногорске; Солдатова Ирина Анатольевна, заместитель директора по ВР; Аленченко Василина, действующий председатель Совета старшеклассников.
    Ну, а кому как не его потенциальным участникам знать, что такое РДШ и зачем это нужно их сверстникам?
Герасимова Татьяна: «Дети всегда чем-то заняты. Учатся работать в команде, они формируют характер и развивают лидерские качества. Также участники РДШ учатся находить информацию в различных источниках, обрабатывают и правильно оформляют её».
Гуляев Павел: «Как плюсы, так и минусы: РДШ - это массовость объединения. У РДШ огромный охват мероприятий в различных направлениях, есть где развернуться и применить свои способности: и спортивное направление, и Юнармия, и медиа, и волонтерство - все! Думаю, что в нашей стране обязательно нужна большая детская общественная организация или движение. Лично для меня проявление активности в общественном движении - это хороший способ найти себя».
Кравченко Мария: «РДШ в настоящее время набирает огромнейшую популярность в России. Представленные направления в РДШ помогают в развитии личности участника, в общении со сверстниками, но есть и некоторые минусы. Эта организация может забирать очень много времени у ребёнка, помешать в учёбе, а также повлиять на здоровье участника РДШ».
Пегушин Георгий: «Я начну с минусов! Российское движение школьников не является инициативой снизу, которое родилось в каком-то городе, селе, регионе и получило бы всеобщее признание. РДШ не «Бессмертный полк». Указ Президента является обязательным для чиновников и учителей, детей никто не спрашивает. Помимо этого в РДШ есть и свои плюсы! Я отметил четыре главных пункта:

1. РДШ должно воспрепятствовать виртуализации сознания детей, то есть борьба с игроманией.

2. РДШ должно предотвратить растущую отчуждённость детей от окружающих его людей.

3. РДШ должно способствовать развитию способности ученика работать в коллективе, группе, достигать цели вместе с другими людьми, действовать совместно.

4. Привычка жить в виртуальном мире, превращать в игру социальные сети. Предлагаемые в социальных сетях простые решения сложных жизненных проблем ведут ко многим негативным последствиям».

Кандидаты пояснили, что с радостью будут развивать движение среди учеников гимназии, создавать трудовые отряды, помогать старшим, защищать младших, развивать свои возможности и повышать уровень знаний!

6 апреля состоятся выборы Председателя Совета старшеклассников. Желаем всем кандидатам успеха.

Торгаева Камилла, спецкорреспондент гимназии.