Заступники Святой Руси

ТИТУЛ 8   31 марта 2018 года в гимназии в рамках Проекта «Духовно-просветительский центр «Наследие» - праздник «Заступники Святой Руси», организаторами которого выступил клуб по месту жительства «Факел» и АНО «Духовно-просветительский центр «Наследие». Активными участниками мероприятия стали обучающиеся 2 «А» (кл. руководитель Сенникова Л.П.), 3 «В» (кл.руководитель Морозевич Г.А.) и их родители.

Подготовка к празднику шла серьезная, глубокая. Папы и мамы обоих классов неоднократно встречались, обсуждали ход мероприятия, выбирали зоны ответственности, собирали материалы, учили слова, репетировали. Дети тоже готовились. В этот день в школу пришли Василисы, Лады, Ратиборы, Добромыслы, потому что заранее каждый ребенок выбрал себе древнерусское имя, познакомился с его значением, красиво оформил. К этому заданию ребята подошли с выдумкой: разрисовывали футболки, создавали фигурные бэйджи, именные наклейки. Мальчики и девочки заранее заготовили подарки. Девочки дома сшили своими руками и украсили платочки, а мальчики из обоих классов в центре молодежного инновационного творчества выжигали сувениры для девчат.
На празднике задания были подобраны и придуманы таким образом, чтобы ребята не соревновались, а учились поддерживать друг друга, доверять, действовать сообща, слышать товарища. К примеру, нужно пройти в паре по путаной веревочке и не соскользнуть с нее. Вроде бы, просто, но у девочки завязаны глаза, а мальчик не имеет права говорить вслух, только поддерживать и направлять. Те, кто смог довериться, с заданием справились. Или выстроена длинная-предлинная скамейка – импровизированное
препятствие, через которое нужно перешагнуть всему классу, вытянутому в линейку, одновременно. Но дело в том, что ноги участников связаны попарно. И пусть и не с первого раза, но договорившись, команды справились с заданием.
Последнее испытание - «Круг Дружбы», когда все, объединившись, взяли в руки «Круг Дружбы» (бо-о-ольшое полотно с отверстием посредине) и пытались прокатить по нему мяч - символ Земли нашей так, чтобы он не упал. У них это получилось! Хочется верить, что из наших маленьких заступников вырастут те Люди, руки которых будут хранить и беречь Землю-матушку.
По окончании состязаний Ирэн Коше вручила участникам сертификаты, подтверждающие, что они с честью выдержали испытания на Дружбу, Взаимопомощь и Сплоченность. Если в душе каждого из нас, в душах наших детей будут царить мир и согласие, если будут дружить соседи по парте, соседи по классу, может быть и страны научатся договариваться друг с другом.
И на самом празднике, и после него я много раз ловила себя на радостной мысли: как здорово, что так много родителей приходят на детские мероприятия в гимназию, и не просто приходят, а находят время для подготовки, активно включаются в процесс, взаимодействуют. Понятное дело, всегда есть «паровозы». В данном случае это были замечательные мамочки – Елена Александровна Горелова и Наталья Владимировна Мокина, увлекшие за собой остальных. Максимальную поддержку оказали классные руководители, наши дорогие учителя - Галина Анатольевна Морозевич и Людмила Петровна Сенникова.

Панова М., представитель от родительской общественности

IMG 1682  IMG 1594  IMG 1575  IMG 1556

DSC 0525 15 DSC 0536 DSC 0540 DSC 0573 DSC 0587 DSC 0593