Встреча с сотрудниками Центра занятости г. Дивногорска

О БЕЗРАБОТИЦЕ И НЕ ТОЛЬКО…
Современному человеку вполне понятны слова «рынок труда, свобода выбора, занятость, безработица». Эти понятия – спутники рыночной экономики, и сталкиваются с ними практически все страны мира. Но рынок сам по себе не способен решить проблему безработицы. И государство решает эту задачу в соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации». В рамках Закона функционируют службы занятости, главная задача которых – создать условия для реализации личностью своей инициативы и творческих способностей.

IMG 0149IMG 0150IMG 0151IMG 0152

Сегодня за школьными партами сидят те, кто со временем пополнит рынок труда. Вопросы социальной адаптации и самоопределения всегда были, есть и будут в центре внимания учебных заведений. В гимназии эта задача – одна из приоритетных. И в рамках Программы профориентации обучающихся «Мой выбор» сегодняшние восьмиклассники встретились с сотрудниками Центра Занятости города Дивногорска. Разговор шёл серьёзный: какой труд важнее – физический или умственный; может ли подросток совмещать учёбу и работу; от чего зависит размер заработной платы; как не оказаться безработным, а если такое случится – как правильно поступить. Оказывается, всего 2 десятка лет назад профессия инженера была одной из самых престижных, потом возрос спрос на специалистов таких профессий как менеджер, экономист, программист. Современная российская экономика нуждается в рабочих профессиях. А какие профессии будут востребованы, когда нынешние восьмиклассники будут самоопределяться? На эти и другие вопросы отвечали сотрудники Центра занятости. С моими восьмиклассниками общались профессионалы своего дела: начальник отдела Центра занятости Андреева Олеся Юрьевна, ведущие инспекторы Жемчугова Татьяна Игоревна, Гончарова Наталья Олеговна, Ковалёва Юлия Сергеевна. Руководит Центром Склярова Инна Владимировна: она помогла с организацией встреч и в общении с ней чувствовалось, что перед тобой профессионал, знающий своё дело. Все они понимают, как важно человеку самоопределиться, как трудно (и морально, и материально) оказаться в состоянии безработного. И работа их связана не только с помощью по трудоустройству, но и с профессиональной ориентацией, в том числе с теми, кто сегодня сидит за школьными партами.
Такие встречи помогают школьникам задуматься о будущей профессии и со временем сделать правильный выбор.

Ахметова Р.М., учитель истории и обществознания.