«Путь к Олимпу»

ТИТУЛ 22Некоммерческая организация Благотворительный Фонд наследия Менделеева совместно с преподавателями ведущих вузов Москвы в течение 7 лет организует и проводит тренинги по подготовке школьников к участию во Всероссийских олимпиадах. Занятия проводят преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова, МФТИ, МГОУ, РХТУ имени Д.И.Менделеева МИОО, МПГУ, АПК и ППРО РФ и других вузов столицы. Число участников тренингов ежегодно возрастает. Это говорит о том, что данный проект востребован. На тренинг приезжают школьники, начиная занятия в 9 классе, и становятся ежегодными участниками тренингов в дальнейшем обучении в 10 и 11 классах. Гимназия не могла отнестись к этому равнодушно, и нашими представителями в проекте «Путь к Олимпу» стали Емельянов Артём (11М), Стерхов Михаил (9А) и Тоденберг Екатерина (8А). Сегодня они делятся своими впечатлениями.
Емельянов Артём: «Когда мне предложили во второй раз полететь в Москву на тренинг «Путь к Олимпу», я не смог отказаться. Ведь где ещё я смогу погрузиться в свою любимую химию во время учебного года?

Для погружения у фонда наследия Менделеева есть всё: замечательные преподаватели, сотрудничество с ведущими ВУЗами Москвы, комфортные условия проживания, культурная программа после занятий.
Но обо всём по порядку. Начнём с преподавателей. С нами занимались как кандидаты и доктора наук, так и аспиранты химфака МГУ. Отдельно хотелось бы упомянуть Ерёмина Вадима Владимировича и Власенко Константина Капитоновича, изучивших физическую химию, как свои пять пальцев; Красноброва Василия Дмитриевича, сочетающего в себе умение преподавать органическую химию с тонким чувством юмора; лаборантов, усилиями которых мы забыли, какие бывают неприятности на лабораторных работах. Словом, состав очень сильный. Практические занятия проводились в лабораториях МГУ и РХТУ. Кстати, большинство преподавателей окончили именно эти ВУЗы и до сих пор продолжают в них работать.
Культурная программа была не менее насыщенной, чем учебная. Она включала в себя пешеходную экскурсию по историческому центру Москвы, посещение МХАТ имени Горького, Третьяковской галереи и многое другое. Вот где можно по-настоящему культурно обогатиться!
Очень важно то, что фонд наследия Менделеева организует тренинги не только по химии, но и по многим другим предметам, причём конкурсного отбора на них нет. Наша школа поддерживает саморазвитие своих учеников, поэтому возможность встать на «Путь к Олимпу» есть у каждого! Нужно только захотеть…»
Стерхов Михаил: «И вот снова меня пригласили на подготовку по олимпиадной математике. На этот раз я поехал на тренинг “Путь к Олимпу” в Москву, который курировал Назар Хангельдыевич Агаханов - доцент кафедры высшей математики МФТИ, кандидат физико-математических наук. Он же и подбирал преподавателей для занятий.
Была собрана целая группа учеников в количестве около 130 человек со всей России с 8 до 11 класса для этого тренинга. Я был единственный из Красноярского края, кто поехал на тренинг. Нам достался трехзвездочный отель “Гамма” в Измайлово. Занятия проходили в пристройке к этому отелю по 8 часов в день. Преподаватели строили свои занятия так, чтобы мы и знания получали, и не уставали. По-моему мнению, больше всего с этой задачей справлялся Белов Владимир Алексеевич. Для занятий использовали очень удобное устройство - документ-камеру, что очень помогало.
Внеурочное время тоже было не менее насыщено: экскурсии на Красную площадь и в Третьяковскую галерею; посещение театра. А ещё я подружился с очень умными и интересными ребятами.
Учебный план был очень похож на план из Сириуса, так как олимпиадные идеи цикличны. Но из Сириуса я только вкусил плод знаний, здесь же я их закрепил, то есть взял на вооружение для покорения дальнейших вершин»
Тоденберг Екатерина: «Проект «Путь к Олимпу» имеет несколько направлений, разделённых по школьным предметам. Я же выбрала физическое направление, о чём не пожалела. По регламенту тренинга в нём участвуют ученики 9-11 классов, но, даже несмотря на то, что я восьмиклассница, мне позволили участвовать в проекте и распределили в группу девятиклассников. Надо сказать, что учиться со старшеклассниками хоть и сложно, но очень увлекательно и полезно.
Занятия были каждый день и проходили они с 9-00 до 17-30 с перерывом на обед. На них я узнала много нового, а также смогла закрепить свои старые знания. Почти все темы, которые изучала моя группа, были из программы 9 класса: кинематика, статика, динамика, электрические схемы и многое другое. Особенно мне понравилось занятие по закону сохранения энергии. К моему сожалению, в программе тренинга было мало экспериментальных заданий, но нам провели очень полезную лекцию «об оформлении экспериментальных работ и техники эксперимента», что, я уверена, мне очень пригодится в будущем.
Все занятия проходили в Международной академии туризма, но самая интересная лекция была в МФТИ. На этой лекции нас провели через весь курс общей физики всего за один час! А самая изюминка была в показательных экспериментах, которыми профессор сопровождал свою речь. Могу выделить несколько из них: опыт по электростатике, опыт по преодолению силы тяжести на основе сверхпроводимости, опыт демонстрации магнитных линий и другие. Но самое сильное впечатление на меня произвёл эксперимент в основе которого лежит формула Эйнштейна E=мс2.
К сожалению, время неуклонно летит, и я не успела оглянуться, как этот тренинг закончился. Я очень надеюсь, что в следующем году мне вновь выпадет счастье участвовать в проекте «Путь к Олимпу».
Мы тоже надеемся и верим, а ещё, уверены, что в будущем команда участников проекта «Путь к Олимпу» обязательно увеличится.

Е.В. Дубовицкая, заместитель директора по НМР;
Емельянов А. и Тоденберг Е., участники проекта