Единый урок по информационной безопасности

Титул 9С 26 ноября по 10 декабря в гимназии прошли мероприятия Единого урока по информационной безопасности. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности и обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.
Единый урок по информационной безопасности прошёл во всех параллелях с 3ьего по 10ый классы. Ребята посмотрели видеофрагмент об основных правилах поведения во «Всемирной паутине», узнали от учителя о таких явлениях как фишинг и кабербомбинг. Старшие ребята уделили внимание и интернет-банкингу. Заключительной частью Урока стало прохождение теста на знание ребятами основ информационной безопасности. Тест показал, что большая часть гимназистов хорошо знакома с правилами поведения в Сети, и конечно, хотелось бы, чтобы ребята не только их знали, но и соблюдали.
А вот ещё некоторые правила, о которых надо помнить.

DSCN8495DSCN8513DSCN8519

Пользователи социальных сетей все чаще сталкиваются с кибермоббингом. Кибермоббинг - это использование средств электронной коммуникации для унижения и оскорбления других людей. Иначе говоря, кибермоббинг – это социальное давление, перенесенное в плоскость электронного общения. Кибермоббинг осуществляется посредством электронной почты, социальных сетей, программ для мгновенного обмена сообщениями, размещения на порталах, а также посредством мобильного телефона, через SMS-сообщения.
Виды кибермоббинга:
Оскорбление. Происходит посредством оскорбительных комментариев и вульгарных обращений, происходящих в публичном пространстве интернета.
Домогательство. Кибер-атаки от незнакомцев, адресованные конкретно Вам.
Клевета. Выставление жертв в неблагоприятном свете с помощью фото и видеоматериалов.
Использование фиктивного имени. Выдавать себя за другого человека, используя пароль жертвы.
Публичное разглашение личной информации. Распространение личной информации для шантажа или оскорбления жертвы.
Угроза физической расправы. Угрозы причинения телесных повреждений и угрозы убийства.
Продолжительное домогательство и преследование. Продолжительное (сексуальное) преследование жертвы, которое сопровождается домогательствами и угрозами.
Чтобы не стать жертвой кибермоббинга, воспользуйтесь следующими правилами:
- Не выкладывайте в сеть лишнюю информацию или медиафайлы, которые могут компрометировать Вас или Ваших знакомых.
- Не отправлять такую информацию людям, которые не вызывают доверия.
- Не вступайте в словесные перепалки в комментариях, на форумах, в беседах. У комментаторов может появиться желание мести.
- Игнорируйте сообщения, в которых Вас оскорбляют, унижают или угрожают. Также стоит уведомить о таких сообщениях администрацию сайта или сервиса.
- Не угрожайте хулигану «найти и наказать». Это лишь спровоцирует его на продолжение социального давления и усугубит ситуацию.
- Удалите злоумышленника из социальных сетей, заблокируйте доступ к Вашей странице, добавьте в черный список.
- Не присоединяйтесь, если Ваши друзья дразнят кого-то в сети. Попросите их остановиться, предупредите о вредных последствиях кибермоббинга. (Это является уголовным преступлением)
- Чаще меняйте пароли в социальных сетях, так как злоумышленники могут писать от Вашего имени.
Слаушевская М. Е., учитель информатики