Защита персональных данных

В целях организации образовательного и воспитательного процесса в МАОУ гимназии № 10 имени А.Е.Бочкина (далее Гимназия) обрабатываются Ваши персональные данные и персональные данные Ваших детей.
Обработка персональных данных регламентирована Федеральным Законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Для соблюдения требований ФЗ гимназии (оператору), необходимо получить от родителей (законных представителей) согласие на обработку персональных данных. Cогласие заполняется родителем (законным представителем) ребенка, хранится в личном деле обучающегося. Действие cогласия распространяется только на Гимназию. Ваша подпись в данном согласии говорит о том, что согласно действующему законодательству за хранение, обработку, передачу персональных данных ответственность возлагается на сотрудников Гимназии.
Обработка персональных данных в Гимназии происходит следующим образом: информация о ребенке и его родителях (законных представителях) вносится в классные журналы (бумажные и электронные), личные дела обучающихся, в автоматизированные информационные системы:"КИАСУО", «РБД - ГИА (9 и 11)», «Печать аттестатов».
Возникает необходимость передавать данные в медицинские учреждения (например, в поликлинику для организации медицинского осмотра или диспансеризации учащихся), в военкомат (при первоначальной постановки юношей на воинский учет), а также в учреждения, которые занимаются организацией и проведением различных олимпиад, конкурсов, соревнований и др.
Обращаем Ваше внимание: без согласия мы не можем обрабатывать персональные данные, что может привести к следующим последствиям:
1. Данные о ребенке необходимо удалить из классного журнала (бумажного и электронного).
2. Отсутствие согласия на обработку персональных данных приведет к невозможности участия Вашего ребенка в конкурсах и олимпиадах, проводимых на краевом, городском, всероссийском уровнях, так как отправка заявки на участие должна содержать ФИО ребенка и другие данные.
5. Для проведения ГИА (ЕГЭ и ОРЭ) проводится автоматизированное распределение участников по аудиториям на региональном уровне. Если нет согласия на обработку персональных данных учащегося, то, соответственно, обучающийся 9 и 11 классов не должен быть внесен в Федеральную базу данных выпускников и будет отсутствовать в списках при распределении по аудиториям, что приведет к невозможности участия выпускника в сдачи Единого государственного экзамена.
6. Невозможность внесения данных о ребенке в программу «Печать аттестатов» приведет к невозможности выдачи выпускнику документа об образовании.

Список действующих нормативных документов в области защиты персональных данных:

1. Федеральный закон от 27 июля 2006 года №152-ФЗ "О персональных данных"
  2. Федеральный закон от 27 июля 2006 года №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
  3. Указ Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года №188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера»
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 года №781 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»
  5. Постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 года №512 «Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных»
  6. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года №687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»
  7. Приказ ФСТЭК России, ФСБ России, Мининформсвязи России от 13 февраля 2008 года №55/86/20 «Об утверждении порядка проведения классификации информационных систем персональных данных»
  8. Приказ Роскомнадзора от 28 марта 2008 г. N 154 «Об утверждении положения о ведении реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных»
  9. Письмо Рособразования от 3 сентября 2008 года №17-02-09/185 «О предоставлении уведомлений об обработке персональных данных»
  10. Письмо Рособразования от 27 июля 2009 года №17-110 «Об обеспечении защиты персональных данных»
  11. Приказ Мининформсвязи России от 30 января 2010 г. №18 «Об утверждении административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по исполнению государственной функции "Ведение реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных"