Первый класс - это серьезно!

Поступление в школу – чрезвычайно ответственный момент для ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений: теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой, прилежно выполнять домашние задания, добиваться хороших результатов в учебе...
Готов ли ребенок к учебе в школе, можно определить по таким признакам:

• Сильное желание учиться и посещать школу (созревание учебного мотива).
• Достаточно широкий круг знаний об окружающем мире.
• Способность к выполнению основных мыслительных операций.
• Достижение определенного уровня физической и психологической выносливости.
• Развитие интеллектуальных, моральных и эстетических чувств.
• Определенный уровень речевого и коммуникативного развития.

Психологическая готовность к школе формируется у ребенка на протяжении всего дошкольного детства и является комплексным и структурным образованием, включающим интеллектуальную, личностную, социально-психологическую и эмоционально-волевую готовность. Практический опыт психологического обследования детей показывает, что далеко не все дети бывают подготовлены к безболезненному и успешному вхождению в учебную деятельность.
Наши рекомендации адресованы учителям начальных классов и родителям будущих первоклассников. Они помогут подготовить детей к школе и подскажут, как смягчить период школьной адаптации.

Психологическая готовность
Воспитание воли
Умение общаться
Развитие интеллекта
Развитие мышления
Развитие внимания
Развитие памяти
Развитие восприятия
Развитие пространственных представлений
Развитие мелкой моторики

Чтобы уберечь вас от некоторых, к сожалению, очень распространенных ошибок, мы предложили вам несколько советов. Подумайте, какие из них приемлемы для вашей семьи. Попробуйте выполнять хотя бы их. Если вам удастся разумно организовать жизнь ребенка, это убережет вас от многих неприятностей в будущем и подарит прекрасные моменты общения с близким человеком.